В 1877 году видными государственными деятелями, учеными и предпринимателями в Санкт-Петербурге было основано Общество любителей древней письменности (ОЛДП). Его главной целью было издание славяно-русских рукописей и перепечатка книг, сделавшихся библиографической редкостью.

Только за первые 20 лет своего существования обществом было издано свыше 200 факсимильных изданий рукописей и их фрагментов, создана уникальная библиотека, музей и коллекция. Общество занималось и самостоятельными научными исследованиями, по результатам которых проводились заседания, заслушивались доклады и сообщения, читались лекции. Пережив Октябрьскую революцию, оно прекратило свое существование в 1932 году.

В продолжение этих замечательных традиций в 2008 году в Москве на базе Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки) был создан Благотворительный фонд ОЛДП. Как и прежде, общество видит свою задачу в факсимильном воспроизведении иллюстрированных (так называемых лицевых) славянских и византийских рукописей. Издания планируется осуществлять на высоком полиграфическом уровне, реализовывать значительными тиражами и распространять их бесплатно или по низким, доступным ценам.

За год своего существования ОЛДП выпущено 10-тысячным тиражом знаменитое лицевое Елисаветградское Евангелие (XVI век), подлинник которого хранится в фондах Отдела рукописей РГБ. К изданию прилагается пособие, позволяющее читателям самостоятельно прочесть древний рукописный текст, а также ознакомиться с историей возникновения славянской азбуки и книжности. Готовится увидеть свет Учительное Евангелие, созданное в кремлевских мастерских Митрополита Московского Макария (современника царя Иоанна IV Грозного). На сайте общества (oldp.info) каждый может ознакомиться с лучшими рукописными книгами из фондов НИОР РГБ.

Главная же цель ОЛДП – просвещение подрастающего поколения на высоких образцах древней православной письменности. В связи с этим общество совместно с Отделом рукописей РГБ организовало бесплатные курсы по приобретению навыков чтения древнерусских рукописных книг для детей и их родителей. Занятия будут проводится каждое полугодие в помещениях отреставрированного Дома Пашкова.

Выразим надежду, что древнерусские рукописные книги, хранящиеся в сокровищницах российских книгохранилищ, станут доступными для широкого круга любителей древней письменности.

Михаил Бабкин

Об авторе: Михаил Анатольевич Бабкин — доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета.

Источник: NG.ru