О подвижничестве хранителей и знатоков старинных памятников культуры рассказывает выставка «Общество любителей древней письменности в Шереметевском дворце», которая открылась сегодня в филиале Музея театрального и музыкального искусства на набережной Фонтанки. Экспозиция развернута в преддверии празднования трехсотлетия Фонтанного дома, как нередко менее официально называют Шереметевский дворец.

На выставке представлены исторические фотографии, библиографические летописи, раритетные книги XVIII-XX веков из фондов музея, а также современные издания возродившегося Общества любителей древней письменности. Среди них — Толковое Евангелие Святителя Макария XVI века.

Принявший участие в церемонии Герман Стерлигов, возглавляющий благотворительный фонд содействия развитию культуры при Обществе любителей древней письменности, передал в дар Фонтанному дому полный свод изданий, осуществленных с 2008 по 2011 год. Праздник завершился концертом Первого благотворительного фестиваля «Милосердие и вдохновение». Сочинения Моцарта и Бетховена прозвучали в исполнении камерного оркестра «Carpediem» под руководством Раисы Улумбековой.

В этот же день руководители Общества передали в дар Государственному университету факсимильное издание Лицевого Летописного свода царя Ивана Грозного. В состав этой «Царь-книги» вошли тексты священной, древнееврейской и древнегреческой истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, сюжеты истории Римской и Византийской империй, а также летопись, рассказывающая об истории Российского государства с XII по XVI век.

Общество любителей древней письменности возникло в эпоху реформ Александра Второго по инициативе известного историка князя Павла Вяземского и московского предводителя губернского дворянства графа Сергея Шереметева. Оно просуществовало до 1932 года, а три года назад, усилиями ряда организаций, его удалось возродить в Москве, в рамках создания Благотворительного фонда содействия развитию культуры. В планах Общества — открытие представительства в Санкт-Петербурге.

Источник: Россия К