Лицевой летописный свод – уникальный в мировой истории и культуре литературный памятник, в состав которого вошли тексты священной, древнееврейской и древнегреческой истории; повествования о Троянской войне и Александре Македонском; сюжеты истории Римской и Византийской империй, а также летопись, рассказывающая об истории Российского государства с XII по XVI вв.


Общество любителей древней письменности передаст в дар Университету факсимильное издание Лицевого свода Ивана Грозного

Летописный свод царя Ивана Грозного был создан как учебник для царских детей в единственном экземпляре во второй половине XVI-го века. Памятник состоит из 10 тысяч рукописных листов и содержит 17 тысяч иллюстраций, которые занимают 2/3 всего объема летописи. Над книгами трудились около 15 писцов и 10 художников — красочные иллюстрации-миниатюры прекрасно дополняют текст и дают представление читателям, как в древности выглядели одежда, доспехи, церковные облачения, оружие и предметы обихода. Впервые в России 40 томов факсимильного издания Царь-книги (как иногда неофициально называют Летописный свод Ивана Грозного) подготовлены к печати Обществом любителей древней письменности.

Справка: Общество Любителей Древней Письменности возникло в эпоху Александра II «…с целью издавать славяно-русские рукописи, замечательные в литературном, научном, художественном или бытовом отношении, и перепечатывать книги, сделавшиеся библиографической редкостью, без исправлений». На средства ОЛДП только в 1870–1890-е гг. было издано свыше 200 факсимильных изданий рукописей и их фрагментов, создана уникальная библиотека, музей и коллекция, организовывались археографические экспедиции, субсидировались научные проекты. ОЛДП пережило Октябрьскую революцию и прекратило свое существование в 1932 г. Идея возрождения традиций ОЛДП возникла в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки и неоднократно обсуждалась на Румянцевских чтениях. В начале 2008 г. эти замыслы нашли понимание и поддержку среди московских предпринимателей, объединенных любовью к русской истории, рукописной книге и заботой о подрастающем поколении. Свою главную задачу Фонд видит в просвещении и воспитании подрастающего поколения на высоких образцах древней православной письменности, которые должны перейти из разряда раритетов, доступных лишь ограниченному кругу ученых, в необходимую составляющую образования и культуры.   Мероприятие состоится 5 октября в 11:00 в Читальном зале Научной библиотеки им. М. Горького

Источник: Филологический факультет